Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

© Kinesio France Formation 2009/2016 - Hébergeur : OVH - Création : LPA Créa - Tous droits réservés

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

LISTE DES PRATICIENS DIPLÔMES EN FRANCE

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Survolez la carte de France avec votre souris et découvrez les praticiens formés au Kinesio Taping dans votre département !

Département du Calvados (14)
* AULNAY SUR ODON : ARASSUS Sébastien
* CAEN :

- BOISSIEU Romain
- CAUVIN Florence
- FLEURIAU Philippe - EXPERT
- LEULLIER Elisabeth
- POMIKAL Justine
* FONTAINE ETOUPEFOUR : DENIS Pauline
* LOUVIGNY : LEBOUTEILLER Régis
* HONFLEUR : SOUCHET Matthieu
* SAINT LAURENT DU MONT : GAUTIER-GERZE Delphine
* TROUVILLE SUR MER : DURIEUX Jean-Louis - EXPERT
* VILLERS BOCAGE :
- VANGELL Philippe
- KALKOWSKI Krzysztof
* VIRE : ARNAL Marine

Département du Cher (18)
* BOURGES :
- ARME Richard
- PARROT-JOULIN Lucile
- SAH Laurence


Département des Côtes d'Armor (22)
* DINAN :
LE GUIFFANT Pierre-Antoine
* LANNION :
LAFAILLE Jean-François
- LANVALLAY :
- GILLET Claire - EXPERT
- GUILLEMOT Cathy
* PLANGUENOUAL :
MORALDO Eric
* PLELAUFF :
LE BIGOT Vincent
* PLEUDIHEN / RANCE :
- MONIAUX Corine
- ROY Chiraz
* SAINT CLET : TREGOAT Julien
* SAINT QUAY PORTRIEUX :
- HERY Dominique
- SEGUR Aude

Département de l'Eure (27)

* ECOUIS : HEULIN Philippe
* EVREUX :
RAYER Gauderic
* GAILLON : QUIREZA Jean-Benoit
* GARENCIERES :
LELOUP Lucie
* LA BONNEVILLE SUR ITON :
WILCZEWSKI Urszula
* LE VIEIL EVREUX :
MARTIN Benoit - EXPERT
* LOUVIERS :
BAZIN Charles
* SAINT MARCEL : COUET Jean-Raymond
*
SAINT OUEN DU TILLEUL : MOREL Guillaume
* SAINT SEBASTIEN DE MORSENT :
- CARUHEL Vincent - EXPERT
- MICHELI Christophe - EXPERT
- PAWLUK Barbara
- RAKOTOARINONY Anthony - EXPERT
- VALIN Déborah
* VERNON : BLONDEL Elise

Département de l'Eure-et-Loir (28)
* AMILLY : GAUCHERON Melissa
* CHATEAUDUN :
CUBAUD Antoine
* LUISANT : MOUSSU Wilfried
* MAINTENON : LAMBERT Sylvain - EXPERT
* MAINVILLIERS :
LEGRAND Marion

Département du Finistère (29)
* BREST : DELEBARRE Aurore
* CARHAIX :
GUILLOUX Anne Françoise
* CLOHARS-FOUESNANT : PICARD Yann
* KERSAINT-PLABENNEC : MARCHADOUR Claude - EXPERT
* LE FAOU : GUILLEMOT Sterenn
* PLOUGASTEL DAOULAS : LE BORGNE Regis
* PLOUVORN : LE SCANF Marylène
* PLOZEVET : NICOT Charlène
* QUIMPER :
- GAUDIN Nathalie
- MAO MArie - EXPERT
* QUIMPERLE : LECUYER Nicolas
* SAINT MARTIN DES CHAMPS : DELEBARRE Aurore

Département de l’Ille et Vilaine (35)
* BRUZ : LENORMAND Damien
* CESSON SEVIGNE :
HERBRETEAU François
* CHATEAUGIRON :
GIMENO Lucile
* DINARD : DURAND Palmyre
* DOL DE BRETAGNE : GILLET Claire - EXPERT
* JANZE :
ROGER-BIGOT Chrystelle
* LAILLE :
- DELPIERRE Delphine

- DEME FANTOU Maud
* LE FERRE :
FALIGOT Romain
* LIFFRE : SAUTON Mélanie
* MAURE DE BRETAGNE :
CHEREAU Thomas
* MEDREAC :
LE SAEC Floriane - EXPERT
* MONTFORT SUR MEU :
LUCAS Erwan
* PLEUMELEUC :
MAMER HUET Géraldine
* PLEURTUIT :
LAMOTTE Catherine
* REDON : SAINT-MACARY Maxime
* RENNES :
- BESNIER Gauthier
- CROISSANT Yann
- FONTAINE Johann
- HAMEL MOREAU Rozenn
- LOZACH Julien
- QUERE Julien
- ROUSSEL Nicolas
- STOUFF Jérôme
* SAINT GILLES : DUFLOT Johan
* SAINT-MALO :
- GAUTIER Aurélien - EXPERT
- GUILLAUMEL Olivier
* VITRE :
- BLANDEAU JAMIER Corinne
- COUBRUN Ronan

Département de l’Indre (36)
* AMBRAULT : HERBODEAU Charles

Département de l’Indre-et-Loire (37)
* BRECHES : MALLEVRE Gregory - EXPERT
* FONDETTES : TAYLOR Charles
* LA RICHE : IGOUT David
* SAINT PIERRE DES CORPS : VIAU Sébastien
* TOURS :
- ARME Richard
- LAMBERT Carole
- LAOUITI Arken
* VERNEUIL SUR INDRE :
VAN DER WEIJ Gea

Département du Loir-et-Cher (41)
* BLOIS :
- ARME Richard
- BARRONET-DELOUCHE Stéphanie
* DHUIZON : SANTKIN Eric
- CAILLON Aline
* MONTRICHARD : GIRARD Arnaud

Département de Loire-Atlantique (44)
* CARQUEFOU : SIMONNEAU Pierre
* CHATEAUBRIANT :
LE COQ Marylène
* COUERON :
- BUCAILLE Clara
- CHANVILLARD Caroline
- DURVAL Xavier
- LERAY Arnaud
- SIRET Cécile

* GUERANDE :
- GONZALES BANDRES Matthieu
- MEUROU Linda
- MOIE Sébastien

* LA CHAPELLE SUR ERDRE :

- DAUSSE François
- LE BRUN Christophe
* LA PLANCHE :
LEBAUPIN Gaëtan
* LE BIGNON :
LOIRET Anne-Sophie
* LE PELLERIN : RAULT Emmanuelle
* MACHECOUL :
- CHOUIN Emmanuelle
- GROIZARD Anthony
* MISSILLAC : MATHON Grégoire
* NANTES :

- BECAND Estelle
- BOUSSARD Nadia
- BRETHOME JORDAN Elodie
- CHANTEBEL Philippe
- DENION Mathis
- DESIRS Gabrielle
- GAUCHE Frédéric
- HERVO Florian
- LAROUR Soizic
- LE PESQ Julie
- MARQUET Antoine
- SARPAUX Valérie
- SIMON Antoine
- WARION Vincent
* NORT SUR ERDRE : CHAUMEAU Emmanuelle
* PETIT-MARS : JAULIN Gaetane
* PORNIC : RECULEAU Vincent - EXPERT
* PORNICHET : BOUEDO Caroline
* REZE :
- BELBEOC'H Victor
- MICLARD Adrien
* SAFFRE : BILLONDEAU Julien - EXPERT
* SAINT COLOMBAN : PONTOREAU Antoine
* SAINT-HERBLAIN :
- BEN BRAHIM Hedi
- FOUERE Mathilde
- JOUEN Pauline
* SAINT LUCE SUR LOIRE :
- COGNEE Yves
-
LE BAYON Maxime
- SENARD Charlène
* SAINT NAZAIRE :
- BROUARD Vincent
- GONDET Jeremie
- OZANAM Caroline
- ROUXEL Stéphanie

Département du Loiret (45)
* BEAUGENEY : POULAIN Mireille
* CHAINGY :
GUILLONNEAU Mathilde
* DADONVILLE :
PEKALA Agnieszka
* GIEN :
PRECY Fanny
* JARGEAU :
CAMUS Mathieu
* LA CHAPELLE SAINT MESMIN :
- CALLEJA ARTEAGA Jaime
- THEAUDULLE Alexis
* MONTARGIS : DESRUMAUX Fanny
* ORLEANS :

- KRAKOWIACK Serge
- NICOL Brian
* PITHIVIERS :
AUVRAY Sophie
* POILLY LEZ GIEN : BESSET Gaelle
* SAINT JEAN DE BRAYE : AUCLAIR Stéphanie
* SAINT JEAN LE BLANC : MORONVALLE Thibaud

Département du Maine et Loire (49)
* ANGERS :
- AIGRON Rémi
- GELABERT Arnaud - EXPERT
- GOUJON Paul
- PORTA Julie
* DOUE LA FONTAINE : JAUFFRAUD Matthieu
* GENNES : COUNY Patrick
* SAUMUR : RENARD Bettina
* TRELAZE :
- GREAU Geoffray
- MOINET Antoine

Département de la Manche (50)
* AVRANCHES : CARO Solveig
* BIVILLE : SOUTIF Paul
* BREHAL : OESTEREICH Vincent
* BUAIS :
- BOUDRY Camille
- DAMBREVILLE Quentin
* CHERBOURG : BAUDIN Lolita
* CHERBOURG OCTEVILLE : LE GOUEST Natacha
* COUTANCES :
- BLASZCZYK Valérie
- KNOSP Elsa
- LEBOUVIER Clarisse
- MIRABELLO Joseph
* DONVILLE LES BAINS :
- BOISGONTIER Alexandra
- CHESNAIS Emmanuel
- LANDEMORE Guillaume
- TRAMMA Marie
* DUNKERQUE : GODIN Jean-Luc - EXPERT
* GRANVILLE :
- ADAM Matyhilde
- BADELON Isabelle
- GOUPIL Frédéric
* LA HAYE DU PUITS : PINTO Nathalie
* LA HAYE PESNEL :
GRIPON Bruno
* LA ROCHELLE NORMANDE : RESBEUT Maxime
* MARIGNY : KRASUCKA Marta-Anne
* ORVAL : SANTIAGO Sandrine
* QUERQUEVILLE :
- BADET Lucile
- LALANDE Hélène
* SAINT-JAMES :

- GOHIN Jean-François
- LEGROS Jean-François
* SAINT PAIR SUR MER :
- BAEHR Guillaume
- CAMEBOURG Bastien
- LEFEBVRE François
- LEVEQUE Etienne
- MACRE Stéphane
- MANDART Laurent
- MOREAU Karine
- PIEAU Estelle
* TEURTHEVILLE-HAGUE : MABIRE Mathilde
* TOURLAVILLE : MATTER Audrey
* YQUELON :
- HEBERT Matthieu
- KERNEIS Servane

Département de la Mayenne (53)
* AMBRIERES LES VALLEES :
- BRETEAU Frederic
- LETELLIER Yannick

* ARGENTRE :
DESNOS Jacques
* COMMER : BOURCIER Quentin
* GORRON :
RENAULT Karin
* MAYENNE : UNRUG Emilie
* SAINT-FAURE : SOURISSE Gaëtan

Département du Morbihan (56)
* COLPO : QUATREVEAU Romain
* JOSSELIN : DILOSQUER Paul-Henri
* LA TRINITE SUR MER : GAUDIN Lucie
* LANESTER : BOURSIER Laurent

* PLOEMEUR : MORENCE Charles
* PLUNERET : LE ROUZIC Maela
* QUIBERON :
- LE DREAU Claude
- LE DREAU Marie-Claude
- LE DREAU Yann
* SAINT NOLFF : MOBIAN Serge
* SERENT : MOURIER Anne-Laure
* VANNES :
- HUERNE François - EXPERT
- MALAGIE Delphine

Département de l'Orne (61)
* FLERS : PARAGOT Nicolas
* LA FERTE MACE :
GUILLAIS FLEURIELAurélie
* SAINT MAURICE DU DESERT : RICHE-CHAUVEAU Sophie

Département de la Sarthe (72)
* ALLONNES : RAUD Erwan
* BONNETABLE :
GAUCHE Hélène
* CONLIE :
- POILANE Grégory
- POILANE Nathalie
* LE MANS :
- BELLANGER Jérôme
- JOUSSEAUME Matthieu
- PAYEN Ines
- LOUPLANDE : SOUIDI Abdelkrim
* MAMERS :

- BOURGINE Thomas
- FAUVEL Audrey
* PARIGNE L'EVEQUE : LIVET Emilie

Département de Seine Maritime (76)
* BIHOREL :
- FAFIN Gérald

- JAMES Fanny
- LECLERC Sylvie

* BONSECOURS :
HAMELET Camille
* BOOS : LAMETRIE Mylène
* DARNETAL :
LEMARCHAND Eric
* EPOUVILLE : EMPIS Quentin
* LA LONDE : PINTO SANHUDO Ophélie
* LE HAVRE :
- NIEL Julien - EXPERT

- VEISSIERE Anne-Laure - EXPERT
* LE MESNIL ESNARD :

- DERVAUX François
- SEDILLOT Jean-Pierre
* MAROMME : MASSELINE Delphine
* MESNIL-ESNARD : VO Jean-David
* MONT SAINT AIGNAN :
DE WAILLY Xavier - EXPERT
* MONTIGNY : ANCELOT Marie
* MONTIVILLIERS :

- LESAUVAGE Hugo
- ODIEVRE Matthieu

* MONTMAIN :
ROUYER Eléonore
* PAVILLY : DI PIAZZA Julia - EXPERT
* PETIT-COURONNE : MARCHE Boris
* ROUEN :

- JOUDOU Simon
- VAUTIER Frédéric
* SAINT AUBIN LES ELBEUF :
- FACHE Dominique

- MAILLARD Yoann
* SAINT ETIENNE DU ROUVRAY :
RAMAROSON Mirindra
* SOTTEVILLE LES ROUEN : THIVENT Coralie
* VALMONT : NIEL Carine

Département des Deux-Sèvres (79)
* AZAY LE BRULE :
ALEXANDRE Philippe
* CELLES SUR BELLES :
BORET Stéphanie
* CHAMPDENIERS SAINT DENIS :
PAPIN Emilie
* LA CRECHE :
- CALOHARD Céline
- CALOHARD Guillaume

* MAUZE SUR LE MIGNON :
DE BARROS Aurélie
* MELLE :

- CAILLON Annie
- CHARRIER Caroline
- MORISSEAU Florence
* NIORT :
- ARNAUD Claire
- COUET Fanny
- GIRARD Hélène
- GONTIER Eric

- MADINI Yannis
-
PENISSON Philippe
- RENARD Mathieu
- TEXEREAU Marie
* SAINTE VERGE : DESPEIGNES Flavie
* VILLIERS EN PLAINE : BRUNOT Julien

Département de la Vendée (85)
* AUBIGNY : VUILLON Murielle
* DOMPIERRE SUR YON :
CASS Matthew
* LA BOISSIERE DE MONTAIGU : LEBOEUF Nathalie
* LA ROCHE SUR YON :
VIVIES Fanny
* LA TARDIERE :
- BLUTEAU Ludovic
- CORNIC Alain

- SERAFIN Sylvie
* LE FENOUILLER :
COLIN Marie-Céline
* LES ESSARTS :
BILLAUD Romain
* LES HERBIERS : LEBEAU Simon
* LUCON :
- MELCOT Thomas
- PENARD Herve
* MACHE : ROUSSEAU Marc
* MENOMBLET : GIRARDEAU Aline
* SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON : PERROT Julie
* SAINT FULGENT : BOURASSEAU Emilie
* VENANSAULT :
- DURROUX Vincent
- MONTEBRUN Maxime

NORD-OUEST
Sud-Est Sud-Ouest Ile-de-France
Cliquez ICI pour découvrir la liste des diplômés hors Métropole !
Sitemap