Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

© Kinesio France Formation 2009/2012 - Hébergeur : OVH - Création : LPA Créa - Tous droits réservés

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

LISTE DES PRATICIENS DIPLÔMES EN FRANCE

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Survolez la carte de France avec votre souris et découvrez les praticiens formés au Kinesio Taping dans votre département !

Département de l’Ariège (09)
* FOIX : AELENEI Costel
* LAVELANET :
- ETIENNE Richard
- FERRE Jean-Pierre
* MIREPOIX : COSTECALDE Jean
* MONTGAILLARD : VELLICOS Anais
* PAMIERS : RALU Charlotte
* SAINT GIRONS :
LOURDE Cédric

Département de l’Aveyron (12)

* DECAZEVILLE : BOUSCAL Guillaume
* LA PRIMAUBE :
ANDRE Thierry
* MILLAU : LALA FAU Aurélie
* MONTBAZENS : BRAS Estelle
* ONET LE CHÂTEAU : VIGIER Stéphane

Département du Cantal (15)

*SAINT FLOUR : BITTERLIN-DELENNE Anne-Françoise

Département de la Charente (16)
* ANGOULEME : FDUSSOUCHET Alban
* BLANZAC PORCHERESSE : RAYNAUD Sonia
* COGNAC :
JACHNA-GONIDEC Pascale
* SAINT SARTURNIN : SENTURENNE Evelyne
* SEGONZAC : CLOUET Sandra
* VARS : SOLER Benoit
* VILLEFAGNAN : BARRAUD Julie

Département de la Charente-Maritime (17)

* ANDILLY : LEBOEUF Sophie
* ANGOULINS :

- BERTIN Jean-Philippe
- QUEIROS SOARES Elisabeth
* COURCON :
BOLLEY Frédéric
* LA ROCHELLE :

- CALDERON Olivier
- GODAR Sophie
- JEANNEY Nicolas
- PERSON Melody
* MONTPELLIER DE MEDILLAN :
MAIGE Frédéric
* PERIGNY : MAHIEUX Kevin
* ROCHEFORT SUR MER : SEGUIN Julie
* ROYAN :
- BOUTIN Benjamin
- MESTANIER Philippe - EXPERT
* SAINT OUEN D'AUNIS : REGNER Lolita
* SAINTE MARIE DE RE : JAVELAUD Julien
* SAINT ROGATIEN :
- AUGE Laura
-
MICHAUD Julian
* SAINT SEVER DE SAINTONGE : VILLARD Philippe
* SAINTE SOULLE : GIRAULT Emilie

Département de la Corrèze (19)
* BORT LES ORGUES :
- CASERO Joël
- CASERO Thomas

* COSNAC :
KUBIAK Benjamin
* LARCHE :
CABESSUT Fabian
* SETIF : MEDDOUR Abdelhafid - EXPERT
* TULLE : BRUGEILLE Kevin

Département de la Dordogne (24)
* BERGERAC : VAZEILLE Virginie - EXPERT
* CAZOULES : LEGEER Marten
* LA CHAPELLE GONAGUET : EL MEZABY Youness
* PERIGUEUX : ESTRADE Julien
* PRIGONRIEUX : ABAT David
* TERRASSON-LAVILLEDIEU : SOL Marc
* TRELISSAC : MADER Victor
* VILLETOUREIX : DI GENNARO Baptiste

Département de la Haute-Garonne (31)
* AUSSONNE : POINT Pierre
* AUTERIVE : HUSSON Marine
* BALMA :

- LEPLUS-HABENECK Sophie
- PARAIN Pascale
- ROUELLE Stéphanie
* BAGNERES DE LUCHON :
- GUIDI Stéphanie - EXPERT
- LAVALLEE Marin
e - EXPERT
- ROILLET Catherine
* BEAUMONT SUR LEZE :
PASSUELLO Anne
* BEAUZELLE :

- BULGUBURE Sébastien - EXPERT

- MEISSONNIER Coralie - EXPERT
- MOVILLIAT Quentin - EXPERT
* BLAGNAC :
- BONNET Marion
- BULGUBURE Vincent
- CABROL Sophie

* BOUSSENS :
TEYCHENNE Xavier
* BRAX : CUNNAC Bertrand
* BUGUIERES : DUFRENNE Julien
* CASTELGINEST :
- PREVET Alban
- VALLET Romain
* CAZERES : CARCY Valérie
* CINTEGABELLE :
- PERDIGUES Guillaume
- SABATIER Fanny

* COLOMIERS :
- AMANN Julien
- BARRAU Cyril

- BLANCHET Candice
- FOURNES Eric
- HENNION Fabrice
- LAMY Thomas - EXPERT
- LANCEAU Patrick
- LEFEBVRE Alexandre
- REVEYRAND Damien
* CUGNAUX :
- DUMON Lucie
- LECAMP Dorian
* FROUZINS :
- LENFANT Adeline
- PASIAN Christelle
- ZAHN Etienne

* GOURDAN POLIGNAN :

- CONTI Sophie
- MAILLOT Claire
- RIGAUD Magali
* LABARTHE-SUR-LEZE : MAITREHENRI Agnes
* LAVERNOSE-LACASSE : JEANDAT Lucile
* LEGUEVIN :
- RAYSSAC Thomas

-
DUBREUIL Pierre - EXPERT
* LEVIGNAC : RODRIGUEZ Marie-Claire
* L'UNION : CONAN Eliza
* MANE : FERRANDI François
* MARTRES TOLOSANE : BARRAU Yves
* MONTRABE :
- ERBINARTEGARAY Sonia
- HIREL Muriel
- LAFON Elisabeth
- LEVITRE Paul
* MURET :
- CAMPOS Julie
- ECK Isabelle
- GANTIE Cédric
- LALANNE Marina
- MORDANT Pierre
- SAOUT Dominique

- TIFFOUNET Laurent
- TOSQUES Carine
- TOUZET Bertrand
- TRILLOT MAxime
* PECHBONNIEU : MIGNE Charly
* PIBRAC :
- AVEROUS Philippe - INSTRUCTEUR CERTIFIE
- GICQUEL Amélie
- MINGUEZ Audrey
- MIRMONT Vincent
* QUINT FONSEGRIVES : HERBERT Steve
* RIEUMES : BERTIN Matthieu
* SAINT GAUDENS :

- ADOUE Laurie
- BAUDOIN Marylène
- CAMPO CASTILLO Charlotte
- CASTEX Corine
- LAVIGNE Yannick
* SAINT JEAN :
- ANDRIAMANPIANINA Andriane
- BIGOU Rémi
- PALAYRET Sophie
- RIVIERE Florence
- VAUDO Marie-Laure
* SAINT ORENS DE GAMEVILLE :
- AURAY Emilie
* SEILH :
-
CEGARRA Jean-Philippe
- GRISON CEGARRA Stéphanie
- LUTZ Julien
- RUBY Léa
* SEYSSES :
- BONNES Julie
- GABRIEL Laurence
* TOUILLE : ERTLEN Renaud
* TOULOUSE :
- BASTIE Jean-Charles
- BERLOU Elisabeth
- BIASON Thibault
- BOCQUIER Maryse
- BONA Emilie
- BRETEAU Pauline
- BROUHOUET Annaëlle
- CLERGUE Cécile
- DIETTE Eric
- DIETTE Camille
- ETCHECOPAR Bertrand
- GARET Bertrand
- GOMARIZ Elisa
- GRIMALDI Clara
- GUIZIOU Carole
- KONOPNICKA KASPEREK Kamila
- LAFONT Julie
- LAIGLE Claire

- LARRIPA Marielle
- LEGROS Margot
- LIBOLD Manon
- MALAGOUEN Salime
- MAURY Gaétan
- MAZA Luc
- MODICA Clément
- MOEREMANS Mathieu
- MONTAURIOL Agathe
- NADAL Pierre
- OLIVON Damien
- PAGES Marie-Thérèse
- POLESEL Yann
- PONCELET Jéremy
- RONTES Olivier
- ROVIRA Christophe
- SIMONET Nicolas
- TAILLEFER Vivien
- TAUZIN Thibaut
* TOURNEFEUILLE : MACARY Philippe : EXPERT
* VERFEIL :
- BERDOULAT Cyril
- BLANC Benjamin
- DULOUT Kilian
- REVOLE Susan
* VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS : COUFFIGNAN Romain
* VILLENEUVE DE RIVIERE : WILLE Guilaine

Département du Gers (32)
* AUCH : CARAGUEL Nicolas
* L’ISLE JOURDAIN :

- LABENELLE Charles
- MAGNAS Franck
- MAZEAU Cécile

Département de la Gironde (33)
* ARCACHON : COURTAND-SEIGUE Sabine
* ARSAC : GUILLOT Nicolas
* ARTIGUES PRES BORDEAUX :
- AMEAUME Laurianne
- PARLARRIEU Aurélien

* BEGLES :
- BRAUD Aurélie
- EHINGER Martin
- MARTIN Armand

* BLANQUEFORT :

- BISSON Isabelle

- CHAMAILLARD Laure
- CHASSANG Marcel

* BLAYE :
MARQUEZE Emilie 
* BORDEAUX :

- AOUIZERATE Benjamin
- AOUIZERATE Stéphane
- BERNARD Mélanie
- BESSIERES Isabelle
- BROSSARD Sylvain
- CARITEZ Thomas
- DELAS Geoffrey - EXPERT
- DOUSSIN Christophe
- DUBES Marion
- GOMEZ Pedro
- GONCALVES Estelle
- GUERRERO Aurélie
- GUILLOT William
- LAVOIGNAT Bruno
- LAFFOURCADE Benjamin
- LAUZE Pauline
- LEMOINE Julie
- LETOMBE Isabelle
- LUCAS Claude
- LUKENGU SOKOMBE Virgile
- MAIGNAN Mallory
- MARENAUD Antoine
- MARIA Laurent
- MECHINET Cyril
- NASSANS Philippe
- PASTEUR Christophe
- QUERE Jean-Noël
- RENAUD Jérémy
- SAINT DENIS Thibaud
- SANGUINA Xavier
- SUSSET David
- TANIOU Valentin
- Dr THET Pierre François
- TRUONG Van-Nhu
- VAN OOSTENDE Antoine
* BOURG-SUR-GIRONDE : VEDEL Jean-François
* BOUSCAT : SAINT-DENIS Thibaud
* BRUGES : GUINLE Jerome
* CASTRES GIRONDE : COTTON DE BENNETOT Ronan
* CENON : REBY Kevin
* CESTAS :
- CALAME Etienne - EXPERT
-
MOURLOT Gérald
* COUTRAS :
ROQUES Laurent
* EYSINE :
- KLOTZ Vincent
-
MEGDAD Kaoutar
* GRADIGNAN : BONADEI Florent
* GRUJAN-MESTRAS : SITTARAME Lucile
* LANGON :
- DARROZES Benjamin
- LOUCHE-TEISSANDIER Laurence
* LA LANDE DE FRONSAC : MONTALON Celine
* LA TESTE : TRUONG Laurent
* LA TESTE DE BUCH :
HERVE Julie
* LE BOUSCAT : MASMONTET Charlotte
* LE HAILLAN :

- DUMORTIER Tristan - EXPERT
- LACHAPELE Claire
* LE PLAN MEDOC :
ROUSSEAUX Tiffany
* LE TAILLAN MEDOC :
HOFF Mathieu
* LEOGNAN : LABARTHE Laurent
* MARCHEPRIME : FAYTOUT Philippe
* MERIGNAC :
- DERECOURT Antoine - EXPERT
- DUPOUY Laurent - EXPERT
- HERVE Dorian
- PANDELES Frédérique
- VAN DER PAS Mathieu

* PAREMPUYRE :

- MEREAU Xavier Pierre
- ROZO Jérémy
* PAUILLAC :

- CHARBONNIER Marie
- TOUSSAINT Elodie
* PESSAC :
-
DANTO Maxime
- GEORGE Camille
* PODENSAC :
PASQUIER Matthieu
* PORTETS : JORIS Patrice
* QUINSAC :
- COMTE Vincent
- LORENT Stéphanie
* SAINT MEDAR EN JALLES :
- DARRACQ Céline
- DROGUET Alexandre
* SALLES :

- CHUDET Anne-Sabine
- GIVRY Nicolas
* TALENCE :
- GRENIER Laurent
- MORO Pauline
- RICARD Yann
- STIEVENARD Eric
- STIEVENARD Emmanuelle

* VILLENAVE D'ORNON :
BLANC Pierre - EXPERT

Département des Landes (40)
* AIRE SUR L'ADOUR : SUZZONI Dominique
* CAPBRETON :

- BLECHINGER Jeanette
- GARRO Simon
- LASNE François Rémy - EXPERT
- LEMASCON Anne-Sophie
- PYARD Flavien
- PYARD Paola
* CASTELNAU CHALOSSE : BEAU Céline
* DAX :
- DOMINGUEZ ALVAREZ Félipe
- LAGEYRE Audrey
- LAUDOUARD Sandra
- NEVIERE Sophie
* GOURBERA :
JACQUEMAIN Emmanuelle
* LABOUHEYRE : MILLET Fanny
* MIMIZAN :
- EL WAHIDI Nabil
- LAVERGNE DE CERVAL Mathieu
- LESTRADE Johanna
* MONT DE MARSAN :
- DELATTE Maud-Roxane
- REVERSE Elodie
- SOMBSTHAY Camille
* PEYREHORADE :

- GALEY Christel
- GALEY Lionel
- RIPOLL Séverine
- ROMMENS Joffrey
* POMAREZ : COURBAIGTS Claire
* RIVIERE SAAS ET GOURBY : GRENEREAU Alexandre
* SAINT JUSTIN : BOUILLERAND Henry
* SAINT VINCENT DE TYROSSE :
SYLLA Antoine
* SAINTE FOY :
DUPRAT Laurent
* SAINTE MARIE DE GOSSE : BARRAGUE Maurice
* SOORTS HOSSEGOR :
- CAMBIER Valérie
- MOUNEU Pascale
* SOUSTONS : DARDENNE Jérôme

Département du Lot (46)
* BRETENOUX : LACROIX Frédéric
* CUZANCE :
CONGRATEL Anna
* MONTFAUCON :
GOMEZ Carlos
* PRADINES : DESANGLES Estelle
* SOULOMES : CAVECCHIA-GARRIC Laetitia

Département du Lot et Garonne (47)
* BON ENCONTRE : PONTIS Gilles
* CASTELJALOUX :
MACCARI Benoit
* LACAPELLE-BIRON : BOURGEONNIER Marjorie - EXPERT
* LE PASSAGE :
- ARRICASTRE Clemence
- FRECHET Axel
* ROQUEFORT : PONTIS Romain
* SALLES :
COL Frédérique

Département du Puy-de-Dôme (63)
* AUBIERE : GUEDES VERHEE Cristina
* AUBUSSON D'AUVERGNE :
JOUAN Agathe
* BEAUMONT :
- BARJAUD Michelle
- DUBUS Gilles
- DUCHER Rémy
- DUTREVIS Jacquette
* BOURG LASTIC : ARNAUD Valentine
* CEYRAT : DECORSE Juliette
* CHAMALIERES :
DUGAT Laure
* CLERMONT FERRAND :
- AUBRY Cédric
- CHARLET Cédric

- KALUZA Laure
- LATTARD Lionel
* COUDES :
- DECHAVANNE Patricia
- JOUANNEAUX Gérard

* COURPIERE :
GROISNE Mathieu
* LE CHEIX : VERHEE Mathieu
* LOUBEYRAT : MORON Adrien
* PLAUZAT : JUILLARD Frederic

Département des Pyrénnées-Atlantiques (64)
* ANGLET :
- ESCUDEIRO DAS NEVES Flavio
- HAURIEU Philippe
* ARETTE : AMATO Lionel
* BIARRITZ : LEONARD Renald
* BIDACHE : AKREMI Gabriel
* BIZANOS : LAHON Audrey
* BORDES : ANGLES D'AURIAC Marine - EXPERT
* LARUNS : GUILLOU-DELAUNAY Sylvain
* NAY : BONNERON Vanessa - EXPERT
* NOOSTY : FOGEL Thomas
* OLORON SAINTE MARIE :
- CHAVAND Thibaud
- GARROS Kim
- LACROIX Marion
* ORTHEZ : PAGA Cyril - EXPERT
* PAU :
- DABAT Mathieu
- MAHIEU Benoit
* SAINT JEAN DE LUZ :
- COMET Marie-Andrée
- MARTIN Thibaut
* SAINT-PALAIS : ETCHEPAREBORDE Arnaud
* SAINT PEE SUR NIVELLE : BORTHAIRE Jean-Bernard
* SAUVAGNON : MEYZIE Cécile
* SERRES CASTET : DESPAGNET Thierry
* USTARITZ : INCHAUSPE Marion

Département des Hautes-Pyrénnées (65)
* ADE : MERSCH Lauriane
* ARGELES GAZOST :
MARGAIX Stéphane
* ARREAU : VILLEGA Emeline
* HORGUES : GUILLAUMEAU Oriane
* LANNEMEZAN : BERRANGER PANIS Florence
* LOURDES : BIGOT Xavier
* RABASTENS DE BIGORRE : BEHEREGARAY Sylvie
* SALLES ADOUR : DENIEL Julien
* SARCELLES : DE BARROS Daniel
* SARRANCOLIN :
VIGUERIE Aurélie
* TARBES :
- CZEKAJEWSKI Pierre
- VILA CID Marcos

Département des Pyrénnées-Orientales (66)
* BOMPAS : DELESCURE Emilie
* BROUILLA : PIRARD Léopold
* CANET EN ROUSSILLON :
- LOUIS Rémy

- VERDIER Etienne
* COLLIOURE :
GALINIER Stéphane
* OSSEJA :
- CRUZ David
- GRAFF Sophie
* PERPIGNAN : MORENO Jérôme
* PORT VENDRES : HERNANDEZ Mercedes
* SAILLAGOUSE : VILLARO Agnes
* SAINT JEAN DE PLAT DE CORTS : GALY Mireille
* TOULOUGES : MARSEU Laurence

Département du Tarn (81)
* AIGUEFONDE : Dr MAZA Joseph
* ALBI :
- GUERRY Thomas
-
VALETTE Emilien
* CADALEN  :
TOMATIS Olivier
* CASTRES :
CATOEN Matthieu
* GAILLAC : PAVAUX Anne - EXPERT
* LISLE SUR TARN : VIALA Grégoire

Département du Tarn-et-Garonne (82)
* BRESSOLS : LE GUILLANTON Alexandre
* MONTAUBAN :
-
ARNAUD Romain
- GOMEZ Amandine
- MOLINIE Céline
- PINTHON Pierre
- TOURNIER Thibault
* MONTESQIUEU : CHAZELAS François
* LARRAZET : TANG QUYNH Géraldine
* SAINT ETIENNE DE TULMONT : XIMENES Thibaut
* VALENCE D’AGEN : ZANIN François
* VERDUN :
- BUTTO Lorena
- CAMPOURCY Benoit

Département de la Vienne (86)
* BIGNOUX : MERCIER Sandrine
* BUXEROLLES :
AUGENSTREICH Julia
* CHATELLERAULT :
MABY Adrien
* LOUDUN :
BERNARD Julien
* LUSIGNAN : CAILLEAU Christophe
* MIGNALOUX-BEAUVOIR :
MORIN Audrey
* MIGNES AUXANCES : ROGEON Corentin
* MONTS SUR GUESNES :
SUTCA Jean-Louis
* POITIERS :

- BREARD Thomas
- CHAMBON Isabelle - EXPERT
- CLEMENT Céline
- CLERJAUD Estelle
- DEBONNE Chloé
- FLEURET Jean
- HORN Sabrina
- MONTEILLET Julien
- PALASSET Guillaume
* ROCHES PREMARIE ANDILLE : PRENANT Emmanuel
* SAINT BENOIT : ROUYER Nicolas
* SAINT GERVAIS : BRAGUIER Adeline
* SAINT MAURICE LA CLOUERE :
- BONARDI Vincent
- TRAVERS Frédérique
* SAINT SAVIN : HOLMGREN Louise
* VOUNEUIL SUR VIENNE : NEVEU Sophie

Département de la Haute-Vienne (87)
* BESSINES SUR GARTEMPE : DAVID Flavien
* ISLE : CAYZAC Amaury
* LIMOGES :

- BREUIL Anthony
- CHOUIT Selim
- DALPIN LOUIS Séverine
- DEBLOIS Aurélien
- DEGEIMBRE Dae Yung
- DUCHENE Françoise
- DUMAS Thalia
- LERMINIAUX Antoine
- MARECHAL-SERRU Sophie
- NGUYEN-GARCIA Rémi
- PEMPTROAD Morgane
- THEILLAUMAS Clemence
* PANAZOL : SERDOT Charline
* SAINT JULIEN : MOUSNIER Cédric

SUD-OUEST
Sud-Est Sud-Ouest Ile-de-France
Cliquez ICI pour découvrir la liste des praticiens hors Métropole !
© Kinesio France Formation 2009/2016 - Hébergeur : OVH - Création : LPA Créa - Tous droits réservés
Sitemap